Raspberry Pi Zero W: одноплатный компьютер с Wi-Fi и Bluetooth за $10

Raspberry Pi Foundation пополнила ассортимент фирменных одноплатных компьютеров бюджетной моделью Raspberry Pi Zero W. Анонс новинки был приурочен к юбилейной дате для разработчиков: пять лет назад состоялся релиз первого Raspberry Pi 1, ставшего точкой отсчёта в развитии компании и подспорьем для многочисленной аудитории инженеров-энтузиастов.

Raspberry Pi Zero W, как и представленная в 2015 году модель Raspberry Pi Zero, построена на аналогичной компонентной базе. В её основе лежит одноядерный чип Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мбайт оперативной памяти. Однако в сравнении с предшественником новинка может похвастаться наличием двух модулей для организации беспроводного подключения, соответствующих стандартам Wi-Fi 802.11n и сертификации Bluetooth 4.0.

www.engadget.com

На плате Raspberry Pi Zero W с габаритным размерами 65 × 30 × 5 мм её владельцы смогут обнаружить разъём под карты памяти microSD и композитное видео, интерфейсы Micro-USB в количестве двух единиц, порт Mini-HDMI, CSI-коннектор, 40-пиновый разъём GPIO.

www.raspberrypi.org

За мини-компьютер Raspberry Pi Zero W производитель просит $10, что в два раза превышает цену оригинальной версии, лишённой возможности нативного беспроводного соединения. К плате авторы проекта предлагают докупить пластиковые корпуса со сменными панелями, которые придадут устройству законченный вид, а также сделают его транспортировку более практичной.

Источник: ServerNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.