Microsoft хочет внести изменения в OpenSSH для лучшей поддержки PowerShell и Windows

В корпорации Microsoft, которая претендует на значительный сдвиг в сторону клиент-ориентированного подхода, объявили о намерении использовать SSH в виде свободной реализации OpenSSH для возможностей лучшего взаимодействия между GNU/Linux и Windows.

В блоге MSDN отмечают, что «популярным запросом для команды разработчиков PowerShell было использование протокола Secure Shell и Shell-сессий (SSH) для взаимодействия между Windows и Linux в обе стороны: для подключения к Windows и управления этой ОС через Linux и, наоборот, для подключения к Linux и управления этой ОС через Windows». Предполагается, что комбинация PowerShell и SSH позволит предоставить системным администраторам удобные механизмы для удалённого управления системами GNU/Linux и Windows.

Интересно, что та же команда PowerShell из Microsoft уже предпринимала две попытки обеспечить поддержку SSH, однако они были отклонены. Но теперь в корпорации видят качественные перемены во взаимодействии с Open Source-сообществом, поэтому оптимистично смотрят на возможности внести свой вклад в кодовую базу OpenSSH.

Исходный код OpenSSH — стандарта де-факто для удалённого доступа к UNIX-подобным операционным системам — распространяется под свободной лицензией BSD (её упрощённый вариант) и разрабатывается под руководством команды ОС OpenBSD, которая известна строгими правилами по отношению к качеству кода.

Источник: Nixp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.