dapp — Open Source-утилита компании «Флант» для DevOps-инженеров и сопровождения CI/CD

от автора

в

Российская компания «Флант» сегодня представила свою утилиту dapp, предназначенную для реализации и сопровождения процессов непрерывной интеграции и доставки приложений (CI/CD) DevOps-инженерами.

Основные задачи, которые призвана решать утилита dapp, — упрощение разработки кода для сборки приложений в образы Docker и уменьшение времени самого процесса сборки, а также автоматизация деплоя. При этом dapp использует и поддерживает возможности таких Open Source-технологий, как Git, Chef, Docker, Kubernetes и Helm. К главным её возможностям разработчики относят:

  • развитая система сборки образов Docker-контейнеров, которая, благодаря специально предусмотренным возможностям, выполняется по-настоящему быстро и эффективно;
  • начальная поддержка деплоя, которая обеспечивает развёртывание инфраструктуры в Kubernetes по переданным YAML-конфигурациям (с помощью Helm) и запуск контейнеров уже в этой инфраструктуре;
  • поддержка системы управления конфигурациями Chef, благодаря которой создаваемые Docker-образы могут настраиваться по рецептам Chef (cookbooks); в будущем ожидается появление поддержки Ansible.

Исходный код dapp написан на языке Ruby и опубликован на GitHub под свободной лицензией Apache License v2. Авторы приглашают всех заинтересованных в проекте присоединяться к его использованию и разработке.

С подробностями о возможностях dapp можно ознакомиться в этой статье (и видео), а также в официальной документации проекта (на русском языке).

Источник: Nixp

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: