Издательство First Look Media выпустило свободные утилиты для безопасной работы с информацией

от автора

в

Американский издатель First Look Media, стоящий за новостным сайтом The Intercept, выпустил свободные инструменты для безопасной работы с данными, которые пригодятся как информационным агентствам, так и обычным пользователям.

Руководство First Look Media «твердо верит в преимущества свободного и открытого программного обеспечения» и активно использует свободное ПО в повседневной работе. В частности, для обеспечения безопасности данных у своих журналистов в издательстве используют систему шифрования GnuPG, протокол безопасной передачи данных Off-the-Record, платформу для защищённого взаимодействия журналистов с источниками данных SecureDrop и приложение для безопасного общения Signal. Вся веб-инфраструктура First Look тоже построена на базе свободных продуктов — упоминаются ОС GNU/Linux, веб-сервер Apache, OpenSSL, CMS-система WordPress, утилита для анализа веб-трафика Piwik.

Желая внести свой вклад в мировое Open Source-сообщество, First Look Media запустила сайт First Look Code, в рамках которого будет публиковать под свободными лицензиями свои программные наработки в области безопасности данных. Первым релизами организации стали:

  • AutoCanary — приложение для десктопов на Windows, Mac OS X и Linux, упрощающее создание так называемых «свидетельств канареек» (новый способ передачи информации), читаемых компьютером и имеющих цифровую подпись;
  • PDF Redact Tools — набор утилит для безопасного редактирования и устранения метаданных из PDF-документов перед их публикацией.

Обе программы написаны на Python и распространяются на условиях свободной лицензии GNU GPLv3.

Источник: Nixp

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: