Rambus готовится представить серверную DRAM с увеличенной ёмкостью и производительностью

от автора

в

Компания Rambus заявила, что она официально представит новый тип динамической памяти с произвольным доступом (dynamic random access memory, DRAM), специально разработанный для использования в серверах и суперкомпьютерах, в ближайшие недели. Ожидается, что новый тип DRAM позволит увеличить объём и пропускную способность оперативной памяти в мощных серверах, при этом увеличив пропускную способность и сократив задержки доступа к такой памяти.

«Мы готовимся к анонсу нового продукта перед Intel Developer Forum в следующем месяце», — сказал Рон Блэк (Ron Black), исполнительный директор Rambus, в ходе телефонной конференции с инвесторами и финансовыми аналитиками. «Этот продукт относится к двум стратегическим программам по развитию компьютерной памяти, которые мы обсуждали ранее».

sm.rambus_technology.600

Современные серверы обладают невероятной вычислительной мощностью и обрабатывают огромные объёмы данных. Во многом способность серверов быстро обработать какой-либо массив данных ограничивается не вычислительными возможностями, а объёмом оперативной памяти, которыми располагает машина и которые поддерживаются современными микропроцессорами. Так, даже самые мощные Intel Xeon E7-8890 v3 с 18 ядрами поддерживают до 1,5 Тбайт памяти при использовании масштабируемых буферов памяти (scalable memory buffers, SMB). Хотя SMB (а также centaur memory buffer, которые применяются в серверах на базе IBM Power 8) отчасти решают проблему поддержку больших объёмов памяти, они несколько ограничивают производительность, поскольку уменьшают пропускную способность и увеличивают задержки доступа к ячейкам DRAM.

Согласно Rambus, новый тип памяти, разработанный компанией специально для центров обработки данных, а также ряд сопутствующих технологий, решат проблему с объёмом DRAM в серверах, а также снизят задержки. Сейчас компания не сообщает большого количества подробностей о новой технологии DRAM, но даёт понять, что новый тип памяти это именно динамическая память произвольным доступом, а не ускоренная NAND флеш-память.

«Последние несколько лет мы работали над продуктом, который поможет увеличить производительность памяти в серверах», — заявил господин Блэк. «Наша технология, хоть и не относится к классу памяти для накопителей, как спекулируют некоторые, но увеличит как пропускную способность, так и объём памяти для удовлетворения растущих потребностей центров обработки данных».

Примечательно, что Rambus готовится анонсировать новые технологии перед форумом разработчиков Intel, а не на IDF. Последнее может означать, что новый типа DRAM, разрабатываемый Rambus, не является частью перспективного плана Intel.

sm.toshiba_rambus_module.600

Хотя все типы оперативной памяти, разработанные когда-либо Rambus – RDRAM, XDR, XDR2, мобильная XDR и т.п. – обладали целым рядом преимуществ против стандартных, никому из них не удалось стать по-настоящему популярными. RDRAM и XDR стали памятью для PlayStation 2 и PlayStation 3, но этим успех Rambus на рынке массовых устройств ограничился. Как следствие, если Rambus хочет, чтобы её новая DRAM для серверов стала по-настоящему популярной, она должна быть по-настоящему прорывной. С последним могут возникнуть трудности: платформа Intel Xeon 2017 года (Purley, Skylake-EP/EX) будет поддерживать до 6 Тбайт стандартной памяти на процессорный разъём, а сами CPU обладать шестью каналами памяти типа DDR4. Как следствие, вряд ли Intel будет нуждаться в Rambus.

Несмотря на то, что платформа Intel Xeon следующего поколения может и не поддержать новую архитектуру оперативной памяти, разработанную Rambus, ранее в этом году компания заявляла, что два крупных производителя DRAM уже подписали меморандум о взаимопонимании с Rambus касательно новой технологии. Таким образом, для Rambus всё еще может сложиться очень неплохо.

Источник: ServerNews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: