Созданы полевые транзисторы из силицена — материала, который может стать альтернативой графену

от автора

в

Графен, с которым связаны надежды на дальнейшее развитие электроники, имеет один большой недостаток — он не вписывается в существующие технологии. Фактически, задача «понять, как использовать графен» трансформировалась в задачу «изобрести все заново». Это побудило исследователей изучить другие материалы, состоящие из одного слоя атомов, чтобы найти похожий по свойствам, но более удобный для использования и производства. Результатом стал силицен — двумерное аллотропное соединение кремния.

Теоретическое обсуждение силицена началось раньше, но только в 2010 году удалось подтвердить его существование на практике. С тех пор ученые научились выращивать силицен, а расчеты помогли показать, что это материал может служить отличным материалом для изготовления полевых транзисторов. К достоинствам силицена относится потенциальная совместимость с существующим полупроводниковым производством, построенном на использовании кремния, а также относительно малая окисляемость кислородом и большая гибкость по сравнению с графеном.

Silicene1-640x353

На этой неделе в издании Nature была опубликована статья ученых, работающих в университете штата Техас, которым удалось разработать методику изготовления полевых транзисторов из силицена при комнатной температуре.

И хотя пока транзистор существует всего несколько минут, важна сама принципиальная возможность формирования необходимых структур. Исследователи намерены продолжать работы, в том числе, включив в сферу рассмотрения германен — материал, состоящий из одного слоя атомов германия и впервые полученный в лабораторных условиях только в прошлом году.

Источник: IXBT

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: